помощь семьям с особенными детьми

томской области

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 10 детей

Школа особенных детей

Сроки проведения с 29 ноября 2012

Школа реализовала несколько проектов для детей и подростков с особенностями развития: «Компьютерная азбука», «Чудо-студия», «Английский без границ», «Школа особенных детей».

подпишись на чудо

Вы должны согласиться с политикой обработки персональных данных и офертой
На почте mail@mail.ru уже зарегистрирован автоплатеж.
Для изменения суммы, даты платежа обратитесь к администрации сайта
+7 (3822) 211-311
+7 (901) 611-13-11

подари детям чудо

О проекте

  «Школа особенных детей» открыта!

 

Проект «Школа особенных детей» призван дать те знания, навыки и умения, которые детям с инвалидностью, зачастую невозможно получить ни в обычной, ни в коррекционной школе. В первую очередь – это индивидуальные курсы занятий с дефектологом, логопедом, психологом, а также уроки в арт-студии.

- Специалисты учат особенных ребятишек и помогают адаптироваться к школьной жизни, социализироваться, в том числе посредством арт-терапии. Фишка в том, чтобы максимально помочь ребенку с особенностями развития качественной услугой. При этом услуга бесплатная, - комментирует президент фонда "Обыкновенное чудо" Светлана Григорьева.

Сейчас в Томске есть центры, которые предлагают индивидуальные и групповые занятия на платной основе, но потянуть регулярные уроки от 1000 рублей за час могут далеко не все родители. К тому же, для наибольшего эффекта требуется несколько курсов по 3 месяца каждый. Так как только системная работа приносит свои плоды. Но на нее нужны немалые средства. Однако не все семьи их имеют (мамы не могут работать, так как ухаживают за ребенком-инвалидом, пенсия и зарплата отцов уходят на жизнь, оплату ЖКУ, питание и др). Проект «Школа особенных детей» направлен на помощь ребенку и его семье.
Еще один немаловажное направление в работе «Школы особенных детей» - это присмотр социального педагога за детьми с тяжелыми формами инвалидности (ДЦП, аутизм). Есть огромная проблема, с которой сталкиваются мамы, особенно мамы-одиночки. Детей просто негде и не с кем оставить на пару часов для решения различных вопросов. Например: когда маме надо пойти к врачу, оформить пособие и т.д. Да и элементарно посетить парикмахера. «Тяжелых» детей не с кем оставить. Фонд организует такую передышку для мам. Присмотр за ребенком также осуществляется совершенно бесплатно. 

Целевая аудитория: дети от трех лет и до 18 лет. 
 

 

 

Справка:

Проект «Школа особенных детей» БФ «Обыкновенное чудо» работает с 2012 года.   Дети и подростки с инвалидностью изучали журналистику, английский язык и занимались арт-терапией. На занятиях ребята освоили разные техники декупажа, валяния из шерсти и создания различных украшений. Сами проводили мастер-классы  для учеников образовательных школ города (№№ 39 и 40), образовательные мероприятия на базе лагеря «Лесовичок» РЦ «Надежда» и Тунгусовского дома-интерната.

Проект адресован как маленьким детям с особенностями развития, так и подросткам, и молодым инвалидам. 

Для одних ребят обучение работе в разных компьютерных программах дало возможность узнавать что-то новое, развиваться и весело проводить время, для других — это первый шаг к будущей профессии, и для всех — это инструмент познания окружающего мира и общения, которого так не хватает людям с инвалидностью.

С августа 2012 года и по сей день регулярно проходят занятия в арт-студии фонда. Дети вместе с родителями, подростки и инвалиды осваивают самые разные технологии декора и изготовления сувениров и украшений. Сама работа с пластиком или валяной шерстью гармонизирует, успокаивает гиперактивных детей, улучшает настроение. Умение самостоятельно изготовить подарок приносит детям огромную радость, а уж когда твои работы расхватывают посетители благотворительной ярмарки — восторгу нет предела!

Словом, если вы хотите научить своего особенного ребенка творить — приходите в арт-студию!

Если же вы сами умеете многое и хотите передать свое мастерство другим деткам — звоните и приходите в фонд, мы организуем мастер-классы с вашим участием.

Также нужны средства на расходные материалы, поэтому будем благодарны за финансовую поддержку проекта.

Фото и видео

Новости и события

Подопечные фонда приняли участие в акции "Картины добра"

Школа особенных детей СМИ о Фонде
Подопечные фонда приняли участие в акции "Картины добра"

Художественный музей передал центру социальной адаптации полотна томских художников. Художники откликнулись на музейную акцию. Причем среди авторов работ - не только профессионалы. 

Подробнее

Комментарии к проекту

Оставьте свой комментарий